БИШКЕК, 25 июл — РАПСИ. Суд Киргизии в пятницу признал экс-президента страны Курманбека Бакиева виновным в соучастии в организации убийства митингующих во время госпереворота 7 апреля 2010 года и заочно приговорил его к пожизненному лишению свободы, передает РИА Новости.

В Военном суде Бишкекского гарнизона в понедельник началось оглашение приговора в отношении высокопоставленных госчиновников, виновных в гибели митингующих на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года. Тогда 77 человек погибли и свыше 300 получили ранения. Митинг закончился госпереворотом и свержением президента Курманбека Бакиева. Судебный процесс по трагическим событиям 2010 года продолжается в Бишкеке более трех лет. Большинство подсудимых, в том числе высокопоставленные чиновники, покинули страну и обвиняются заочно. Фактически на скамье подсудимых, в основном, оказались сотрудники спецназа и службы госохраны.

По словам председательствующего судьи Дамира Онолбекова, экс-президент Курманбек Бакиев и его брат Жаныш Бакиев, возглавлявший службу госохраны страны, признаны виновными в соучастии в организации убийства, покушении на убийство, а также превышении должностных полномочий. Они приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Пожизненный срок также получил экс-премьер-министр страны Данияр Усенов. Экс-председатель ГСНБ Мурат Суталинов признан виновным в соучастии в убийстве 77 человек и организации покушения на убийство 306 митингующих. Он приговорен к 20 годам лишения свободы.

Кроме того, суд признал виновными в организации убийства митингующих и превышении служебных полномочий бывших зампредседателей Службы государственной охраны Нурлана Темирбаева и Данияра Дунганова, а также экс-командира спецподразделения «Альфа» ГКНБ республики Алмаза Джолдошалиева. Темирбаев и Дунганов приговорены к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Они также лишены воинских званий. Экс-командир «Альфы» Алмаз Джолдошалиев, который признан виновным в превышении служебных полномочий, приговорен к шести годам тюрьмы.

Бывший руководитель аппарата президента Каныбек Жороев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 10 годам усиленного режима с конфискацией имущества. По десять лет также получили бывшая руководитель секретариата президента Бакиева Оксана Малеванная, скрывшаяся из страны во время судебных слушаний, бывший генеральный прокурор Нурлан Турсункулов и советник президента Эльмурза Сатыбалдиев. Последние двое взяты под стражу в зале суда. В отношении бывшего министра обороны Бактыбека Калыева решено прекратить уголовное преследование в связи с истечением срока давности.

Курманбек Бакиев пришел к власти в результате «тюльпановой» революции 2005 года. В 2010 году его режим был свергнут, он сбежал из страны вместе с членами семьи и приближенными и скрывается в Белоруссии. Курманбек Бакиев и члены его семьи проходят также по ряду других уголовных дел. Так, он признан причастным к организации заказного политического убийства экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, его водителя и экс-директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко. Жаныбек Бакиев заочно приговорен Сузакским райсудом республики к пожизненному лишению свободы за грабежи и организацию вооруженных формирований.