ТБИЛИСИ, 28 июл, РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который был вызван главной прокуратурой на допрос в качестве свидетеля в понедельник к 11.00 (мск), не явился к следователю.

В повестке прокуратуры отмечается, что экс-президент вызван для участия в следственных мероприятиях и должен вернуться в Грузию из-за границы, при этом не уточняется, о каком именно конкретном деле идет речь. Пока не известно, что предпримет прокуратура из-за неявки Саакашвили.

Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года и после этого не приезжал на родину. С конца 2013 года он временно проживает в США, где ведет преподавательскую деятельность, однако в последние месяцы часто бывает в Киеве, где неофициально консультирует местные власти.

В марте этого года прокуратура уже вызывала на допрос Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, а также и по делу о пресечении бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 году. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как "грязные политические игры".

На этот раз главная прокуратура пригласила в качестве советников юристов из США, Великобритани и Израиля, известных по делам против первых лиц государств.