МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека вряд ли пересмотрит решение о взыскании с России в пользу бывших акционеров ЮКОСа 1,9 миллиарда евро компенсации, считает бывший юрист компании Дмитрий Гололобов. Его цитирует РИА Новости.

ЮКОС требовал взыскать около 98 миллиардов долларов причиненного ущерба. В 2011 году Страсбургский суд по жалобе экс-акционеров признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ тогда счел, что процессы шли несправедливо, но не увидел в этом политической подоплеки. Три года назад вопрос о сумме ущерба ЮКОСу суд отложил, а в четверг озвучил размер компенсации - 1,9 миллиарда евро.

"Решение весьма логичное, оно полностью основано на основном решении, вынесенном несколько лет назад, и отвечает только на вопрос, сколько государство должно заплатить истцу", - пояснил Гололобов.

По его мнению, суд, фактически, взыскал незаконно уплаченный штраф и излишний исполнительный сбор.

Экс-юрист ЮКОСа отметил, что решение ЕСПЧ является обязательным для РФ и, если РФ его не обжалует и оно не будет пересмотрено, Россия будет обязана возместить ущерб.

"Большая палата вряд ли будет вмешиваться в это дело, поскольку она не вмешивалась в первое решение", - полагает он.