БИШКЕК, 1 сен - РАПСИ. Правоохранительные органы Киргизии ищут преступника, похитившего исторические экспонаты из государственного мемориального дома-музея революционера и военачальника М.В. Фрунзе, сообщила РИА Новости представитель ГУВД Бишкека.

По ее информации, в субботу днем неизвестный мужчина напал на смотрителя музея. Получив удар по голове, женщина-смотритель потеряла сознание. Злоумышленник забрал музейные экспонаты и, разбив стекло, выпрыгнул со второго этажа здания.

Преступник похитил полковые знамена «Переходящее знамя Красной Армии», «Привет прибывшим красноармейцам 46-полка 6-бригады», «Пролетарии всех стран соединяйтесь». «По данным оперативных сотрудников УВД Первомайского района и работников музея, преступник забрал копии экспонатов, а оригиналы этих исторических знамен находятся в Москве», - отметила собеседница агентства.

По данному факту Первомайским УВД Бишкека возбуждено уголовное дело.

Русский революционер, советский государственный и военный деятель Михаил Фрунзе родился в 1885 году в городе Пишпек (ныне Бишкек, столица Киргизии). Во время Гражданской войны Михаил Фрунзе был одним из наиболее крупных военачальников, командовал Туркестанской армией, затем всем Восточным, а также Южным фронтами. В 1921 году возглавлял посольство в Анкаре. В 1925 году был народным комиссаром по военным и морским делам СССР. Умер в 40 лет в результате неудачной операции.

Дом-музей Михаила Фрунзе был открыт в Бишкеке в 1925 году. Главным экспонатом музея стал подлинный дом, где родился Фрунзе и проживала семья его родителей. В фондах музея находится свыше 8 тысяч исторических экспонатов, в том числе личные вещи, переданные родными и близкими Фрунзе, а также мебель, посуда и его библиотека. Вся обстановка воссоздает уклад бытовой жизни русских в Киргизии XIX - начала XX веков.