ТОКИО, 2 сен - РАПСИ. Число японцев, которые в настоящее время числятся пропавшими без вести, но по косвенным данным могли быть в действительности похищены спецслужбами Северной Кореи, составляет 883 человека. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил глава японского комитета государственной безопасности Кэйдзи Фуруя, отвечающий в правительстве за решение этой проблемы.

Ранее сообщалось о 860 случаях исчезновения граждан Японии в различные годы, относительно которых существует подозрение, что они могли быть похищены КНДР.

"Число (японцев), относительно которых мы не можем исключить вероятность их похищения (Северной Кореей), увеличилось на 23 человека и достигло 883 человек", - цитирует Фурую РИА Новости.

Токио настаивает на том, что спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили по крайней мере 17 граждан Японии. КНДР признала лишь 13 фактов. Пятеро заложников смогли вернуться в Японию по итогам визитов в КНДР бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми в 2002 и 2004 годах. Остальные восемь человек, как уверяет северокорейская сторона, погибли. Однако Япония считает представленные доказательства смерти неубедительными или фальшивыми и продолжает требовать выдачи всех заложников.

Во время двусторонних консультаций в начале июля Япония пообещала Северной Корее отменить часть санкций в обмен на прогресс в расследовании судьбы японцев, похищенных в 1970-80-е годы и насильно удерживаемых в КНДР.

КНДР объявила о создании комитета по повторному расследованию судьбы похищенных японцев.

Токио рассчитывает, что КНДР расследует также судьбу и нескольких сотен японцев, которые числятся пропавшими без вести, но могли оказаться среди похищенных Северной Кореей. Как ожидается, первые результаты расследования Северная Корея может предоставить уже в сентябре.