КИЕВ, 2 сен - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины завела два новых уголовных дела - в отношении экс-генпрокурора страны Виктора Пшонки и его сына Артема - по подозрению в попытке присвоения земель «Агрофирмы Корнацких» и похищении 50 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов) из банка «Первый», сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Весной ГП уже завела уголовные дела в отношении Пшонки о присвоениях, злоупотреблении властью или влиянием. В частности, Пшонка, по мнению ведомства, на протяжении 2010-2014 годов присвоил деньги, выделенные на строительство нового здания Генеральной прокуратуры.

«Генеральной прокуратуры Украины 18 августа начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением экс-генпрокурором Украины Виктором Пшонкой, который, действуя совместно со своим сыном Артемом (народным депутатом Украины - ред.), организовал возбуждение ряда уголовных производств и исков в суд в отношении работников и директора ООО «Агрофирма Корнацкий» с целью завладения землями стоимостью приблизительно 200 миллионов долларов», - сообщил Бойченко на брифинге во вторник.

Он добавил, что уголовное производство открыто по части 2 статьи 364 уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия).

«Также Генеральной прокуратурой Украины начато досудебное расследование по уголовному производству по факту хищения Пшонкой и его сыном из банка «Первый» денежных средств в сумме 50 миллионов гривен, которые были получены в Национальном банке Украины в качестве стабилизационного кредита», - подчеркнул Бойченко.

По его словам, второе уголовное производство открыто по части 5 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Бойченко также добавил, что, по данным Генпрокуратуры, Пшонка на сегодняшний день находится за границей и объявлен в розыск.