ДУБАЙ, 3 сен - РАПСИ. Апелляционный суд Дубая смягчил приговор для уроженки Узбекистана, угрожавшей взрывом при помощи фальшивого пояса смертницы в здании дубайской прокуратуры, сообщает РИА Новости со ссылкой на эмиратское издание The National.

Уголовный суд Дубая в марте приговорил женщину к семи годам заключения. Однако после рассмотрения апелляции срок был сокращен до двух лет. Причины смягчения наказания названы не были.

Инцидент произошел 1 сентября прошлого года, когда 33-летняя уроженка Узбекистана вместе с 10-летним сыном пришла в здание дубайской прокуратуры и угрожала взорвать себя с помощью "пояса смертника". Она требовала от местных властей помочь ей в разрешении конфликта с отцом ребенка - гражданином ОАЭ. Женщина угрожала устроить взрыв, если не будет проведена ДНК-экспертиза на признание отцовства.

Работники и посетители были эвакуированы из здания. Полицейские после нескольких часов переговоров убедили женщину сдаться полиции. Проверка показала, что "пояс смертника" был ложным и не содержал взрывчатых веществ.

У женщины был сообщник, помогавший ей в изготовлении муляжа, он был осужден на два года (по данным СМИ, он гражданин ОАЭ), однако теперь срок его заключения сокращен до одного года.

После отбытия наказания гражданка Узбекистана будет депортирована.