МОСКВА, 4 сен – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  предостерег Францию от депортации двух заявителей в Россию, где они якобы подвергались преследованию за укрывательство чеченского сепаратиста, говорится в вынесенном в четверг решении суда. 

В случае депортации заявителей, имена которых не раскрываются, будут нарушены их права, гарантируемые статьей 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека, постановил Страсбургский суд. 

Заявители 1983 и 1989 года рождения проживают в настоящее время в городе Анже на западе Франции, где они в ноябре 2008 года обратились за убежищем. Согласно поданной в ЕСПЧ жалобе, их преследование в России связано с тем, что в 2007 году у них останавливался воевавший на стороне чеченских сепаратистов родственник. В их адрес якобы поступали угрозы, и они уехали, опасаясь за собственную безопасность. 

В январе 2009 года им было отказано в предоставлении убежища во Франции, а документы переданы в бюро по защите беженцев и лиц, не имеющих гражданства. Заявители безрезультатно пытались обжаловать отказ в предоставлении им убежища, в том числе в специализированном суде, пока их жалобу рассматривал Страсбургский суд.

Примечательно, что ЕСПЧ еще в апреле 2009 года рекомендовал не депортировать заявителей до вынесения окончательного решения по их жалобе.

Франция должна выплатить в пользу заявителей 7,5 тысячи евро, согласно постановлению Страсбургского суда, которое может быть обжаловано в Большой палате.