МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Турция может прекратить действие соглашения о реадмиссии, если Евросоюз затянет решение с отменой виз для турецких граждан, в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление министра по делам ЕС Волкана Бозкыра.

16 декабря 2013 года власти Турции подписали соглашение о реадмиссии с ЕС, подписи под документом поставили глава МВД республики Муаммер Гюлер и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. Подписание этого договора стало первым реальным шагом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом.

«Если в течение трех лет визы не будут отменены, то у нас, в соответствии с договоренностями с самого начала этого процесса, есть право на прекращение действие договора о реадмиссии в течение шести месяцев. Но нам бы не хотелось это делать», - сказал министр.

По мнению Бозкыра, процедура получения виз - болезненная для человека и унижающая его достоинство. «Надеюсь, что через три года виз не будет. Самые неприятные моменты для турецкого человека - это подача документов на визу. Эти унизительные ожидания под дверью посольств, эти переоформления, отказы. Всё это должно уйти в прошлое», - подчеркивает Бозкыр.

Официально переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005 году. Они неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. Подписание договора о реадмиссии стало первым реальным шагом на пути к отмене виз между Турцией и Евросоюзом.