БИШКЕК, 8 сен - РАПСИ. Налетчики в масках под угрозой оружия похитили несколько килограммов золота на золотом прииске на юге Киргизии, сообщает в понедельник пресс-служба УВД Джалал-Абадской области республики.

По данным пресс-службы, двое неизвестных в масках и с оружием проникли в ночь на воскресенье в помещение золоторудного предприятия "Фонта" в селе Чакмак-Суу Чаткальского района.

"Преступники, вооруженные обрезом, отобрав у охранников оружие, ранили их и заперли в будке охраны. После чего, угрожая оружием двум сотрудникам компании, вынудили их открыть склад, где хранилось золото", - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, налетчики скрылись, погрузили золото и обнаруженные в сейфе предприятия деньги в автомобиль Toyota Prado. Вес похищенного золота пока официально не установлен. Между тем, киргизские СМИ со ссылкой на собственные источники на предприятии утверждают, что грабителям досталось не менее 5,5 кг рассыпного золота.

В настоящий момент охранники предприятия госпитализированы, по данному факту возбуждено уголовное дело. На месте ЧП работает оперативная группа из числа сотрудников уголовного розыска, а также отдела по борьбе с организованной преступностью и борьбе с экстремизмом и терроризмом.

По данным правоохранительных органов, на всех автотрассах, ведущих в соседствующие с Джалал-Абадской областью регионы, установлены блокпосты. Милиция Киргизии не исключает, что преступники могут попытаться скрыться пешком через высокогорные перевалы Чаткальского района. Специальные группы приступили к прочесыванию местности в горных районах.