МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Европарламент ратифицирует соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, предположительно, в декабре текущего года, в понедельник сообщило РИА Новости со ссылкой на докладчика организации по Грузии Андрес Мамыкинс (Andrejs Mamikins).

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня. Большая часть соглашения, в том числе об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, уже вступила в силу, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы рассмотрели важные вопросы отношений Грузии с ЕС, такие как правосудие, свобода слова и СМИ, региональные темы, вопросы сотрудничества с Евросоюзом. Грузия является европейским государством, на протяжении веков вы были частью европейской цивилизации. Я надеюсь, что Европарламент ратифицирует соглашение об ассоциации (Грузии с ЕС) в декабре месяце. Моя позиция заключается в том, чтобы это произошло как можно раньше", - заявил Мамыкин.

В ходе встречи разговор коснулся обязательств, взятых Грузией после подписания соглашения об ассоциации, а также реформ, которые необходимо провести в этой связи. По словам Гарибашвили, выполнение данных обязательств является одним из главных приоритетов властей Грузии.

Парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС на заседании в рамках внеочередной сессии 18 июля. Что касается членов ЕС, документ был ратифицирован Болгарией, Литвой, Латвией и Румынией.

Делегация Европарламента во главе с докладчиком организации по Грузии Андресом Мамыкиным, которая прибыла в Тбилиси в ночь на понедельник, покинет Грузию 10 сентября.