МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Уголовный суд Эр-Рияда приговорил к длительным тюремным срокам 13 обвиняемых, в том числе подданного Бахрейна, за принадлежность к террористической организации "Аль-Каида" и подготовку покушения на главу МИД другого государства во время его визита в королевство, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на саудовские СМИ.

Имя министра, на которого готовилось покушение, суд не раскрыл, как и название страны, которую представлял глава внешнеполитического ведомства. Не сообщается также, когда именно готовилось это покушение.

Самый большой срок - 30 лет - получил обвиняемый, который направил на поддержку "Аль-Каиды" более 10 миллионов саудовских риал (свыше 2 миллионов долларов) под видом средств на благотворительную деятельность. Он также должен уплатить штраф в размере 35 тысяч риал (более 9 тысяч долларов).

Как установило следствие, еще один обвиняемый, приговоренный к 17 годам тюремного заключения, направил на финансирование деятельности "Аль-Каиды" почти полмиллиона риал (около 135 тысяч долларов).

В начале февраля этого года в Саудовской Аравии вступил в силу закон о противодействии терроризму. В соответствии с ним, под статью "терроризм" подпадает любое противоправное действие, прямо или косвенно подрывающее общественный порядок, безопасность и стабильность королевства или создающее угрозу национальному единству.

Этот закон позволил силам безопасности королевства арестовывать и удерживать под стражей подозреваемого в террористической деятельности в течение шести месяцев с возможностью продления срока его заключения еще на полгода. Одновременно саудовские власти ввели наказание от трех до 20 лет тюрьмы "за принадлежность к религиозным экстремистским течениям и оказание им финансовой или моральной поддержки". Аналогичные тюремные сроки грозят саудовским экстремистам, воюющим за рубежом.