БИШКЕК, 17 сен - РАПСИ. Правоохранительные органы Киргизии разыскивают новорожденную девочку, проданную неизвестным при посредничестве врачей бишкекского роддома, сообщил РИА Новости представитель МВД республики.

"В конце августа 2014 года частный акушер-гинеколог Л. в сговоре с работниками роддома Бишкека приняли роды у 21-летней жительницы Джалал-Абадской области республики. Однако после родов новорожденная девочка была продана неизвестным лицам", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, справка из роддома о рождении ребенка была выдана на имя другой женщины. Сама роженица поступила в медучреждение без документов, а до этого она находилась под наблюдением частного акушера. В милиции предполагают, что сразу же после родов ребенок был передан другой семье. Попытки молодой женщины самостоятельно вернуть ребенка не увенчались успехом, после чего она обратилась с заявлением в милицию, отметили в ведомстве.

Местонахождение новорожденной девочки по сей день остается неизвестным.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "торговля людьми", а так же "подделка или использование поддельных документов" Уголовного кодекса Киргизии. По подозрению в совершении преступления задержана и водворена в изолятор временного содержания частный врач акушер-гинеколог.

Несколько лет назад в Киргизии произошла череда скандалов по поводу продажи новорожденных. Спецкомиссия Минздрава республики тогда пришла к выводу, что усыновление новорожденных без разрешающих документов и оформление живых младенцев как умерших носило в Бишкеке массовый характер. Последний факт был выявлен в ноябре прошлого года, когда сотрудники одного из роддомов столицы за тысячу долларов продали в чужую семью малышку, воспользовавшись тем, что ее мать после преждевременных родов в тяжелом состоянии была переведена в другую больницу.