МОСКВА, 18 сен – РАПСИ. Власти Италии по требованию Генпрокуратуры РФ арестовали недвижимость Игоря Зотова – бывшего директора благотворительной организации "Фонд Валерия Гергиева" и экс-замгендиректора Московского пасхального фестиваля, сообщила официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.

"Апелляционный суд Рима принял решение об аресте трех квартир и двух гаражей общей стоимостью свыше миллиона евро, расположенных в Риме и его окрестностях… Зотов обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата в особо крупном размере"", - сказала Гриднева журналистам в четверг.

Она пояснила, что данным арестом суд удовлетворил запрос российского надзорного ведомства. Принятое решение стало возможным в результате тесного и налаженного сотрудничества между Генпрокуратурой России и компетентными органами Италии.

"Несмотря на то, что формальным собственником этой недвижимости является супруга Зотова, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Игоря Зотова", - добавила она.

По версии следствия, Зотов, занимая должности замгендиректора ЗАО "Московский пасхальный фестиваль" и исполнительного директора организации "Звезды белых ночей", с 2009 по 2011 года изготовил поддельные договоры с указанием несуществующих платежей. После этого он перечислил со счетов вышеуказанных организаций на счета сторонних фирм более 137 миллионов рублей. Кроме того, с 2007 по 2011 года Зотов по аналогичной схеме заключил фиктивные договоры на 90 миллионов рублей, причинив ущерб организации "Звезды белых ночей". Таким образом, общий ущерб, причиненный Зотовым, оценивается на сумму в более 220 миллионов рублей.