МОСКВА, 19 сен – РАПСИ, Мария Зуева. Трое танцоров подали иск к певице Шер (Шерилин Саркисян) в Верховный суд США по поводу своего увольнения и расовой дискриминации, заявив, среди прочего, об участии певицы в сокрытии нападения на сексуальной почве одним из ее танцоров на фанатку во время концертного тура Шер Dressed to Kill Tour, сообщает портал Courthouse News.

Ответчиками по иску выступают, помимо Шер, компания Isis Productions, исполнительные продюсеры Линдси Скотт и Роджер Дэвис. Истцы заявили в своей жалобе о незаконном увольнении, мести, расовой и возрастной дискриминации, а также о недобросовестной конкуренции.

Согласно иску, певица во время просмотра записей кастингов для танцоров сказала, что тур получается слишком «цветным», и запретила своему хореографу допускать на кастинг темнокожих танцоров.

Факт участия Шер в сокрытии нападения на фанатку, согласно жалобе, «всплыл», когда истцы, работавшие у Шер танцорами и хореографами более десяти лет в предыдущих ее турах, были уволены несмотря на подписанный ими ранее контракт о продолжении работы на второй части тура до конца 2014 года, после того, как они сообщили о нападении руководству турне. Предполагаемой причиной увольнения стало «сокращение бюджета», говорится в иске.

Согласно жалобе, все трое истцов были уволены через месяц после сообщения о нападении, в то время как танцор, на которого они заявили, остался работать у Шер. Ему назначили испытательный срок, после того как уволенные наняли адвоката и уведомили руководство тура о своих претензиях по поводу дискриминации в сфере занятости.

Истцы считают, что их увольнение никак не связано с предполагаемыми сокращениями бюджета. Они ссылаются, среди прочего, на недавние сообщения СМИ, согласно которым тур Шер Dressed to Kill Tour имел большой успех, а сборы за первую часть тура составили 54,9 миллионов долларов, в связи с чем тур был продлен до конца года и может стать самым кассовым за 2014 год. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, истцы потребовали возмещения ущерба в размере свыше 10 миллионов долларов.