КИЕВ, 19 сен - РАПСИ. Постановление о закрытии уголовного производства против бывшего главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина отменено, сообщает РИА Новости со ссылкой на УНИАН.

Накануне сообщалось, что генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело против Бакулина, который подозревался в присвоении госимущества, а также ряда топ-менеджеров компании.

"В отношении Бакулина постановление о закрытии уголовного производства вчера отменено", - сказали в надзорном ведомстве. Возобновлено ли уголовное расследование в отношении топ-менеджеров, не уточняется.

В марте МВД Украины сообщило о задержании Бакулина в связи с расследованием уголовного дела о хищении государственных средств. В конце апреля Печерский районный суд освободил его под залог.

Бакулину, его заместителю Геннадию Юрьеву и главе департамента реализации газа НАК "Нафтогаз Украины" Валентину Франчуку было объявлено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, следствием которого стало нанесение ущерба компании в размере почти 2 миллиардов гривен (более 150 миллионов долларов).

Согласно материалам следствия, речь идет о договоре на поставки природного газа между "Нафтогазом Украины" и компанией "ГазУкраина-Коммерс", подконтрольной украинскому бизнесмену Сергею Курченко, которого увязывают с бизнес-интересами сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, отстраненного от власти в результате февральского госпереворота.

По данным на июнь, органы прокуратуры расследуют 28 уголовных производств в отношении прежних украинских властей, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.