МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Китайский суд в пятницу приговорил бывшего главу китайского подразделения британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK) и других бывших руководителей компании к тюремным заключениям сроком от двух до четырех лет, и наложил на компанию штраф, передает агентство Синьхуа.

По данным агентства, народный суд промежуточной инстанции города Чанша приговорил гражданина Великобритании Марка Рейлли, а также еще четырех руководителей GSK к тюремному заключению по обвинению в коррупции. Также сообщается, что компанию обязали выплатить штраф в размере 3 миллиардов юаней (около 489 миллионов долларов).

В июле 2013 года министерство общественной безопасности КНР сообщило о начале расследования деятельности некоторых работников GSK, подозреваемых в подкупе чиновников государственных органов, врачей, администрации некоторых больниц, медицинских и фармацевтических ассоциаций и фондов в целях расширения рынков сбыта лекарств и повышения их цен. По оценкам, сумма взяток могла составлять до 20-30% от стоимости лекарства.

GlaxoSmithKline — одна из ведущих мировых фармацевтических компаний, на ее долю приходится более 5% мирового фармацевтического рынка на территории Китая компания владеет пятью производственными базами и одним исследовательским центром, в которых работает более 5 тысяч человек. Общая сумма капиталовложений GSK в Китае превышает 400 миллионов долларов.