МИНСК, 19 сен - РАПСИ. Белоруссия приняла решение с 1 октября 2014 года закрыть в автодорожных пунктах пропуска на границе с Латвией, Литвой и Польшей движение пешеходов, сообщается на сайте Госпогранкомитета страны.

"Данное решение обусловлено отсутствием в белорусских пунктах пропуска необходимой инфраструктуры для пешеходного движения (отдельных пешеходных коридоров, отдельных терминалов таможенного и пограничного оформления). В настоящее время это не обеспечивает необходимый уровень безопасности пешеходов и постоянно создает сложные условия дорожной обстановки в пунктах пропуска, которые ранее проектировались исключительно как автодорожные", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации ведомства, из-за существовавшего разрешения для пешеходов на границе скапливались очереди. Соседи Белоруссии уже уведомлены.

Кроме того, белорусский Госпогранкомитет планирует в ближайшие несколько лет укомплектовать каждую пограничную заставу беспилотниками, сообщила пресс-служба пограничного ведомства.

"Для повышения эффективности охраны госграницы в ближайшие несколько лет на каждую пограничную заставу будет поставлен на вооружение беспилотный летательный аппарат. Беспилотник позволит фиксировать обстановку на вверенном участке границы при любых погодных условиях, передавать информацию, придерживаясь при этом заданного маршрута", - говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении отмечается, что в настоящее время ведется работа по оснащению этими летательными аппаратами каждого пограничного отряда и пограничной группы. В сообщении также говорится о планах внедрить на белорусской границе систему электронных очередей пропуска граждан.

По информации пресс-службы, председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев выступил с инициативой привлечь местное население приграничных территорий к охране границы.
"Активная гражданская позиция белорусов, бдительность, желание помогать пограничникам может быть отмечена, в том числе и материально", - говорится в сообщении.