МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Жогорку Кенеш (Парламент) Киргизии приступил к обсуждению пакета законопроектов, необходимых для вступления республики в Таможенный союз (ТС), сообщило РИА Новости во вторник со ссылкой на представителя пресс-службы парламента страны.

Пакет законопроектов, необходимых для присоединения Киргизии к ТС и ЕЭП, был единогласно одобрен правительством и передан на ратификацию в Жогорку Кенеш страны в конце августа. Правительство рассчитывает, что до 1 января 2015 года Киргизия успеет принять все документы для вступления в ТС. "Дорожная карта" вступления республики в интеграционное объединение была принята 29 мая во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Астане.

"Комитеты Жогорку Кенеша приступили к рассмотрению в первом чтении шестнадцати законопроектов, связанных с внесением изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам присоединения республики к Таможенному союзу. Во вторник пакет законопроектов рассматривает комитет по экономической и фискальной политике", - сообщила собеседница агентства. По ее словам, обсуждаемые законопроекты относятся к сфере технического, таможенного и нетаможенного регулирования, тарифов, торговли и финансов, экономической и ветеринарной безопасности и т.д.

По словам министра экономики республики Темира Сариева, присоединение республики к ТС может отрицательно сказаться на доходах части населения, в частности горожан и госчиновников, в то же время сельское хозяйство страны наоборот испытает подъем. "Наши фермеры получат возможность продавать свою продукцию на внешний рынок по более высоким ценам. И они смогут развивать производство", - сказал он. Однако министр отметил, что это также приведет к повышению цен на внутреннем рынке.