МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Правительство Японии объявило о принятии дополнительного пакета санкций против России в связи с ситуацией на Украине, сообщило РИА Новости в среду со ссылкой на генерального секретаря правительства страны Ёсихидэ Суга.

"Правительство Японии сегодня приняло решение о введении двух дополнительных санкций против России в связи с нестабильной ситуацией на Украине. Первая ужесточает процедуру для экспорта вооружений и товаров, которые могут иметь к ним отношение. Второе - Япония вводит запрет на операции с ценными бумагами некоторых банков", - сказал Суга.

Это уже четвертый пакет антироссийских санкций, принятых Японией с весны этого года.

В марте Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и притормозила начало переговоров еще по двум соглашениям: о предотвращении опасной военной деятельности в космосе и об инвестиционном сотрудничестве, а в конце апреля правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован.

В начале августа правительство Японии одобрило введение санкций против «Черноморнефтегаза» и нефтяной базы «Феодосия», а также против экс-президента Украины Виктора Януковича и еще 39 чиновников, имеющих отношение к республике Крым, Донецкой и Луганской народным республикам. Кроме того, Япония ввела запрет на импорт всех товаров, произведенных в Крыму.

До сих пор санкции Японии были самыми мягкими по сравнению с мерами, принятыми другими странами «семерки». С начала обострения ситуации на Украине Япония балансировала между необходимостью в той или иной степени поддерживать решения и санкции стран «семерки» против России и нежеланием испортить отношения с РФ, в которых за последний год наметилось потепление.