МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Суд над бывшим диппредставителем Папы Римского в Доминиканской республике Юзефом Весоловски (Josef Wesolowski), обвиняемым в педофилии и хранении детской порнографии, начнется в конце 2014 - начале 2015 года, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Ansa.

Бывший нунций в минувший вторник был арестован в соответствии с указанием Папы Римского Франциска и помещен под домашний арест.

Как отмечает Ansa, Веселовски грозит до семи лет тюремного заключения.

Год назад Ватикан отстранил от должности Весоловски, занимавшего пост папского нунция в течение пяти лет. По информации СМИ, нунций за деньги вступал в отношения сексуального характера с несовершеннолетними мальчиками в историческом центре Санто-Доминго. Газета Corriere della Sera уточняет, что суд в Доминиканской республике установил как минимум четырех пострадавших в возрасте от 8 до 17 лет.

Конгрегация Доктрины Веры в конце июня приняла решение лишить Весоловски сана. Это первый подобный случай в истории.

Случаи педофилии в рядах священников являются одной из главных проблем для Римско-католической церкви. Первый громкий скандал разразился в Ирландии в 2009 году. Тогда обвинения в педофилии были предъявлены примерно 100 священнослужителям, многие из которых признали свою вину.