МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге счел неприемлемыми жалобы 19 заключенных, один из которых является уроженцем Украины, по поводу перенаселенности тюрем в Италии, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Страсбургский суд вынес настоящие решения вслед за принятым в январе 2013 года пилотным постановлением по жалобам семи итальянских заключенных, признавшим нарушение статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унизительного обращения) Европейской конвенции по правам человека. Тогда перенаселенность тюрем в Италии была признана судом проблемой на национальном уровне, противоречащей Конвенции. ЕСПЧ призвал власти страны в течение года начать применять средства правовой защиты для исправления ситуации, говорится в решении суда.

Заявителями по настоящему делу выступили 19 заключенных итальянских тюрем, обратившихся в ЕСПЧ с двумя жалобами. Первую жалобу подали в Страсбургский суд десять итальянцев и один уроженец Украины в августе 2009 года-сентябре 2010 года, а вторую – шестеро албанцев и двое сербов в августе-октябре 2010 года. Все они также ссылались на нарушение статьи 3 Конвенции, жалуясь на условия содержания в тюрьме.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобы, среди прочего, указал, что итальянские власти после вынесения пилотного решения в январе 2013 года приняли ряд законодательных мер, направленных на разрешение проблемы перенаселенности тюрем, провели реформы законодательства, позволив задержанным обращаться с жалобами в суд по поводу условий содержания, и ввели выплату компенсации за ущерб лицам, чье содержание под арестом нарушило Конвенцию.

Суд постановил, что заявители должны использовать новые средства правовой защиты для разрешения своего дела, а также отклонил жалобы за неисчерпанием правовых средств в Италии, признав их неприемлемыми. Данные решения ЕСПЧ по двум жалобам являются окончательными.

Согласно судебным материалам, 3,5 тысячи подобных жалоб в отношении Италии находятся на стадии ожидания в ЕСПЧ, который рассмотрит их позднее.