АНКАРА, 29 сен - РАПСИ. Четырнадцать полицейских задержаны в Турции по подозрению в участии в неофициальной организации "параллельная структура", сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

В понедельник в ходе операции, которую провели сотрудники дирекции по борьбе с терроризмом, в ряде провинций Турции (Анталья, Мерсин, Диярбакыр, Хатай и Шанлыурфа) были задержаны 14 представителей правоохранительных органов. Среди них - высокопоставленные чиновники управления безопасности, включая заместителя главы дирекции безопасности Антальи и ее бывшего руководителя.

Всем задержанным предъявляются обвинения в организации преступного сообщества, нарушении неприкосновенности частной жизни, незаконном телефонном прослушивании и подделке документов. Задержанные дают показания.

После начала в декабре 2013 года резонансной антикоррупционной операции по стране периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции. Многим из них предъявляют обвинения в участии в неофициальной организации "параллельная структура", которую якобы вдохновляет и финансирует исламский богослов Фетхуллах Гюлен, проживающий в США. По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет организацию протестных акций в Турции в прошлом году и публикацию компромата на членов правительства.

В Турции с конца прошлого года произошла значительная ротация кадров в правоохранительных ведомствах, которую местные СМИ назвали "кадровым землетрясением".