КИЕВ, 29 сен - РАПСИ. Украина официально обратится к правительству Латвии с предложением выступить третьей стороной в судебных делах, которые были открыты в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по искам Киева против России. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава украинского Минюста Павел Петренко в ходе встречи со своим латвийским коллегой Гайдисом Берзиньшем.

"Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах", - цитирует слова Петренко пресс-служба Минюста в понедельник.

По словам Берзиньша, он не видит препятствий в присоединении Латвии к процессам, которые Украина инициировала в ЕСПЧ.

"Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственный и компетентный по поводу представления интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны, я не вижу препятствий, чтобы Латвия принимала участие в этих процессах как третье лицо", - сказал латвийский министр.

В настоящее время в ЕСПЧ Украиной поданы иски с требованием о взыскании с России ущерба за присоединение Крыма. Киев оценивает сумму ущерба более чем в 1 триллион гривен (около 100 миллиардов долларов по курсу на момент подачи иска). Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен судиться РФ по каждому факту потери имущества в Крыму.

Между тем власти РФ отмечают, что референдум и присоединение Крыма к России прошли на законных основаниях. В частности, президент Владимир Путин сказал, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН. А постпред России при ЕС Владимир Чижов назвал иск Киева против Москвы в связи с присоединением Крыма к РФ бесперспективным.