МОСКВА, 3 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге может получить в Великобритании статус лишь консультативной инстанции при британском правительстве в случае победы партии консерваторов на следующих выборах, сообщила в пятницу газета Law Society Gazette. Это предложение, по словам Генпрокурора и главы Минюста Криса Грейлинга, содержится в законопроекте консерваторов, который, как ожидается, будет обнародован до Рождества.

По словам консерваторов, Верховный суд Великобритании в соответствии с их планами в будущем станет окончательной инстанцией по вопросам соблюдения прав человека.

По данным Lawyer, консерваторы планируют упразднить британский закон о правах человека в случае победы их партии на следующих выборах. Этот закон консерваторы намереваются заменить «Британским биллем о правах и обязанностях», который разорвет формальную связь между британскими судами и Страсбургским судом.

Как заявил Грейлинг, в случае отказа Совета Европы от принятия новых условий Великобритания немедленно выйдет из Европейской конвенции по правам человека. 

Планы консерваторов вызвали немедленный отклик в юридических кругах. Бывший генпрокурор Великобритании Доминик Грив заявил, что предложение содержит грубые ошибки и игнорирует конституционные аспекты, включая соглашение о передаче прав собственности с Шотландией и Белфастское соглашение с Северной Ирландией. Страсбургскому суду, по его мнению, требуется больше времени для проведения в жизнь реформ.

Существующий закон Великобритании о правах человека следует стимулировать, а не заменять, считает президент юридического сообщества Великобритании Эндрю Кэплен. 

По мнению инициативной группы Justice, предложенные реформы значительно подорвут возможность обычных британцев удерживать правительство и органы государственной власти от  выхода за рамки своих полномочий. Андреа Кумбер, директор группы, в свою очередь,  выразила сожаление по поводу сроков обнародования предложений. По ее словам, консерваторам не дали возможности обсудить и устроить дебаты по поводу этих очень серьезных предложений на партийной конференции, состоявшейся ранее на этой неделе, сообщает Law Society Gazette.