БРЮССЕЛЬ, 3 окт - РАПСИ. Стокгольмский арбитраж может принять промежуточное решение по иску Украины касательно цены на российский газ в ближайшей перспективе, возможно, через несколько недель, считает глава Минэнерго Украины Юрий Продан. Его слова в пятницу приводит РИА Новости.

"Сегодня есть возможность, и соответствующие документы мы уже подали в Стокгольмский арбитраж, для того, чтобы арбитраж... принял так называемое обеспечительное постановление - это промежуточное решение. Процесс в арбитражном суде может закончиться в очень короткие сроки принятием Стокгольмским арбитражем так называемого промежуточного решения", - сказал Продан журналистам в Брюсселе.

"У нас есть две возможности достичь компромисса (с Россией по газу): это может быть принято решение арбитражным судом, это может быть две-четыре недели или это может быть то промежуточное решение, которое мы можем достичь на следующей или через неделю с российской стороной (в ходе переговоров - ред.)", - сказал министр.

В августе украинский министр юстиции Павел Петренко говорил, что Киев ожидает промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией до конца текущего года, и это даст Украине возможность получать российский газ по промежуточной цене.

"Нафтогаз" 16 июня сразу после его перевода "Газпромом" на предоплату подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская государственная компания требует снизить цену на "голубое топливо" и взыскать с "Газпрома" 6 миллиардов долларов переплаты за газ, который тот поставил с 2010 года.

Со своей стороны, "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к "Нафтогазу" о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 миллиардов долларов.