ПАРИЖ, 7 окт - РАПСИ. Французский суд признал мультимиллионера, президента группы гостиниц и казино Lucien Barriere Доминика Дессеня отцом дочери экс-министра юстиции Франции Рашиды Дати, признав тем самым право ребенка на алименты, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Согласно решению суда, Дессень должен будет ежемесячно выплачивать своей дочери по 2,5 тысячи евро. Органы юстиции постановили, что выплаты должны производиться с декабря 2013 года, таким образом, миллионер должен передать Дати компенсацию за несколько месяцев.
Тяжбы вокруг алиментов начались в 2012 году. В декабре того же года Версальский суд по гражданским делам обязал Дессеня пройти ДНК-тест на отцовство. Экс-министр требовала от отца ребенка ежемесячного пособия в размере шести тысяч евро.

Дати занимала пост главы Минюста Франции с 2007 по 2009 годы, став первым политиком магрибского происхождения, возглавившим французское министерство. В январе 2009 года она родила в парижской клинике дочь Зохру, не указав при этом имени отца ребенка. Когда пять дней спустя Дати вышла на работу, в прессе активно началось обсуждение возможных кандидатур на звание "счастливого родителя". В частности, назывались фамилии телеведущих, журналистов, глав французских предприятий и даже бывшего премьер-министра Испании и генпрокурора Катара.

Информация о том, что Дати обратилась с иском в суд, просочилась в СМИ в октябре 2012 года. При этом сама экс-министр отказывалась назвать отца ребенка, чтобы не раскрывать подробности своей личной жизни, и подала в суд на СМИ, которые распространили информацию о Дессене.