МОСКВА, 8 окт – РАПСИ. Апелляционный суд Лондона, как ожидается, вынесет в среду решение по иску ОК "Русал" к Лондонской бирже металлов (LME) в отношении новых правил складского хранения металлов, сообщает агентство Рейтер.

Как сообщила ранее сама компания «Русал», Высокий суд Лондона в марте удовлетворил ее иск к LME. Согласно постановлению суда, принятое LME решение подлежит отмене, а LME, среди прочего, предписывается начать новые консультации, которые должны учесть доводы различных участников рынка, доведенные до руководства биржи до, во время и после инициированных LME первичных консультаций.

В ноябре 2013 года совет директоров LME одобрил новую складскую политику для снижения очередей на отгрузку металла. По новым правилам, которые должны были вступить в силу в апреле 2014 года, максимальное время хранения металла на складе равнялось 50 дням. В декабре "Русал" подал иск в Высокий суд Великобритании с целью оспорить введение новых складских правил.

По данным Рейтер, «Русал» опасался, что реформы могут вызвать массовые грузопотоки на рынок и снизить цены на алюминий.  Высокий суд Лондона, в свою очередь, в марте вынес решение в пользу «Русал», так как счел консультационный процесс LME «несправедливым и незаконным».

Это решение затем было обжаловано в Апелляционном суде Лондона. Как сообщает Рейтер, апелляционный суд отложил вынесение решение до октября после двухдневных слушаний по делу в июле, на которых, в основном, рассматривались моменты, связанные с процессом консультаций, а не фактические реформы складской политики LME.