ДУШАНБЕ, 10 окт - РАПСИ. Члены оппозиционного общественного движения "Группа-24", признанного в Таджикистане экстремистским, могут быть амнистированы в случае, если они добровольно покинут его ряды, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру республики в пятницу.

В четверг Верховный суд Таджикистана признал движение "Группа-24", организатором которой является опальный бизнесмен Умарали Кувватов, скрывающийся за пределами страны, экстремистской и незаконной. По словам судьи Саломат Хакимова, суд также вынес решение запретить доступ на территории страны к сайту группы, а также ввоз, производство и распространение литературы и других материалов о деятельности группы на территории Таджикистана.

"Лица, которые добровольно покинут ряды движения "Группа-24", которая признана в Таджикистане экстремистской решением Верховного суда, в соответствии со статьей 307-3 Уголовного кодекса республики освобождаются от уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Членство в организации экстремистского толка попадает под статью 307 Уголовного кодекса Таджикистана, которая предполагает наказание в виде штрафных санкций в размере от 40 тысяч до 80 тысяч сомони (от 8 тысяч до 16 тысяч долларов) или же лишение свободы сроком от 3 до 8 лет. Эта же статья предполагает освобождение от уголовного преследование, если член экстремисткой организации добровольно покинул ее ряды.