МУРМАНСК, 10 окт - РАПСИ. Правительство Норвегии одобрило в пятницу решение присоединиться к пакету экономических санкций против России, который Евросоюз одобрил 12 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД королевства.

Сообщается, что одобренные правительством меры вступают в действие незамедлительно.

"Действия России в Украине до сих пор дают повод для глубокой озабоченности. Хрупкое перемирие заключено, но Россия не выполнила требований, которые выставило международное сообщество, среди которых немедленный и полный вывод военного имущества и персонала с территории Украины", - приводятся в сообщении слова министра иностранных дел Бёрге Бренде. Он также заявил, что несмотря на международное давление Россия не демонстрирует готовность изменить свою политику на Украине.

Норвегия не входит в ЕС, однако до сих пор присоединялась ко всем пакетам ограничительных мер, которые одобряет ЕС в отношении России.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Москва также неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве во внутриукраинский конфликт. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что прежде, чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства. Многочисленные сообщения украинской стороны о вмешательстве российских сил в ситуацию на Украине не находили подтверждения.