МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Самая крупная в истории страны партия боеприпасов конфискована в городе Газиантеп на юге Турции, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на начальника местной полиции Али Гезера.

"В ходе операции было изъято самое большое количество в истории Турции количество оружия и боеприпасов. Мы не раскрываем всех деталей, поскольку люди будут в ужасе, если узнают, сколько оружия было конфисковано", - сказал Гезер, слова которого приводит агентство Haberturk.

Агентство, ссылаясь на источник в полиции, сообщает, что в партии конфискованных боеприпасов было 150 кг взрывчатки С-4, 20 жилетов для террористов-смертников и большое количество оружия и патронов.

Полиция считает, что боеприпасы принадлежат террористической организации "Исламское государство" (ИГ), после того, как была отвергнута первоначальная версия о причастности к инциденту запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Источник сообщил, что конфискованного в Газиантепе оружия и боеприпасов хватило бы для разрушения "города средних размеров", добавив, что, по версии полиции, подобные склады могут находиться в других крупных городах Турции. Поэтому полиция объявила о высшем уровне террористической угрозы во многих провинциях и городах Турции, в том числе Анкаре и Стамбуле.

Экстремистская суннитская группировка ИГ, воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе страны, где объявила о создании "исламского халифата". Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей спасаться бегством, несколько сотен тысяч стали беженцами, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.