МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Высокий суд Лондона проводит сегодня заседание по иску грузинского бизнесмена Заура Лешкашели к швейцарскому банку Credit Suisse по поводу продажи по якобы заниженной стоимости доли Лешкашели в крупнейшем нефтяном месторождении Кюровдаг в Азербайджане, сообщило в понедельник агентство Блумберг.

На сегодняшнем заседании суда Лешкашели, как ожидается, заявит о халатности и нарушении контракта со стороны Credit Suisse, утверждая, что банк отозвал выданный им ранее заем, чтобы вынудить истца продать 51% активов в Кюровдаг – совместном предприятии с азербайджанской государственной нефтегазовой компанией Socar.

По словам истца, возглавляющего британскую нефтегазовую компанию Mayfair Energy Group, он ожидал, что получит от продажи более 500 миллионов долларов. Вместо этого, по его словам, он был вынужден продать активы в феврале 2008 года за вполовину меньшую сумму миллиардеру Михаилу Гуцериеву, владельцу нефтегазовой компании «Русснефть», говорится в иске, поданном Лешкашели в суд Лондона в 2012 году.

Лешкашели утверждал, что прибег к услугам швейцарского банка, чтобы как можно выгоднее продать свои инвестиционные проекты в нефтегазовом месторождении по реальной рыночной стоимости. Вместо этого, по мнению Лешкашели, банк, действуя в своих интересах, принудил к продаже по заниженной цене и смог получить обратно свой заем. По словам Лешкашели, швейцарский банк неправильно рассмотрел выгодные предложения от потенциальных покупателей из Азии, России и Среднего Востока, а один из банкиров, причастный к сделке, перешел на работу к Гурциеву.

Среди потенциальных покупателей Лешкашели в своем иске называл «Газпром», который, по заявлению истца, предположительно мог заплатить 700 миллионов долларов. Ответчик, в свою очередь, в частности, заявил, что Лешкашели изначально проинструктировал банк не контактировать с российскими компаниями.

Credit Suisse, в свою очередь, отрицает исковые требования и заявляет в ответном обращении в суд, что не получил внушающие доверия и основательные предложения  до принудительной продажи активов компании, принадлежащей Гуцериеву.

Банк отрицает, что Лешкашели информировал сотрудника банка о проведении переговоров по продаже с «Газпромом» по цене в 700 миллионов долларов, и заявляет, что надежды истца по достижению такой цены были несбыточны.

По данным Блумберг, компании Лешкашели потратили около 100 миллионов долларов на развитие Кюровдаг на протяжении последних 11 лет. Согласно иску, доля Лешкашели в месторождении по оценкам консалтинговой фирмы RPS Energy превышала 536 миллионов долларов в октябре 2006 года и возросла в мае 2007 года до 966 миллионов долларов.