МОСКВА, 24 окт – РАПСИ, Мария Зуева. Офис специального прокурора в США (независимое федеральное агентство по расследованиям и преследованиям OSC) признал дискриминацию со стороны Департамента армии США в отношении Тамары Лусарди, заслуженного гражданского специалиста по программному обеспечению, поменявшей пол с мужского на женский, сообщает газета Washington Post.

По сообщению OSC, Лусарди, будучи сотрудником Авиаракетного исследовательского инженерного  центре AMRDEC, поменяла пол с мужского на женский в 2010 году. По сообщению   OSC, после этого ей ограничили возможность пользовать туалетом, при обращении к ней использовали местоимение мужского рода, а также перестали давать ей работу.

Лусарди заявила, что сотрудники в отношении нее употребляли обращение «сэр» и «оно»  после того, как она официально сменила имя, водительские права и начала одеваться как женщина.

От нее также потребовали пользоваться общим одиночным туалетом из тех соображений, что другие сотрудники могут почувствовать «дискомфорт», пользуясь с ней одним (мужским или женским) туалетом. Также Лусарди заявила, что не могла спать, потому что на работе от нее избавились и попросили не говорить больше с сотрудниками о ее перемене пола.

Она подала жалобу совместно с организацией Transgender Law Center в офис OSC, который начал расследование в 2012 году. По итогам расследования OSC, среди прочего, заявил, что нет никаких доказательств пагубного влияния от перемены пола Лусарди на выполнение работы как самой Лусарди, так и ее коллегами.

OSC, в свою очередь, указал, что одни только предпочтения коллег «не могут оправдать дискриминационные рабочие условия», так как это может привести к усилению стереотипов и предубеждений, против которых направлены антидискриминационные законы. По сообщению OSC, Лусарди должна иметь возможность пользоваться туалетом, предназначенным для ее пола.

В ответ военное ведомство согласилось провести соответствующие тренинги для исправления и предотвращения подобных дискриминационных ситуаций. Также Лусарди разрешили пользоваться туалетом, предназначенным ей по половому признаку.

Как пишет Washington Post, в июле президент США Барак Обама подписал запрет на дискриминацию на рабочем месте в отношении сотрудников, относящихся  к секс-меньшинствам, работающих в федеральных госорганах и организациях, выполняющих работы по контракту с федеральными госорганами.