МОСКВА, 27 окт – РАПСИ, Владимир Ядута. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал в понедельник сообщение, в котором говорится о приостановке рассмотрения жалоб на условия содержания в исправительных учреждениях Болгарии.

На сегодняшний день в Страсбургский суд подано около 20 жалоб против властей Болгарии в связи с условиями содержания в исправительных учреждениях страны, что свидетельствует о систематичности проблемы, говорится в сообщении.

Рассмотрение жалоб приостанавливается до вынесения пилотного решения по делу «Нешков и другие против Болгарии». В этом деле объединены шесть однотипных обращений заключённых тюрем, расположенных в городах Бургас, Ловеч и Враца.

Заявители жалуются в том числе на переполненность камер, неудовлетворительные санитарные условия и отсутствие средств правовой защиты в нарушение статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о правах человека.

Процедура принятия пилотных постановлений была введена с целью выявления структурных проблем  и массового нарушения прав человека в связи с подачей в ЕСПЧ однотипных жалоб. Процедурой предусматривается уведомление властей стран, против которых эти жалобы подаются, о необходимости принять срочные меры.