РИМ, 28 окт - РАПСИ. Правоохранительные органы Италии провели во вторник масштабную операцию по борьбе с ндрангетой - могущественной мафиозной организацией Калабрии, члены которой активно внедрились в работы по строительству объектов Всемирной выставки "Экспо-2015" в Милане, сообщает РИА Новости.

Представители прокуратуры Милана по борьбе с мафией сообщили журналистам, что во вторник утром карабинеры арестовали на территории Ломбардии и Калабрии 13 человек, которым предъявлены обвинения во многих тяжких преступлениях, в том числе в причастности к организованной преступности, отмывании денег, добытых преступным путем, финансовых махинациях, незаконном ношении оружия и шантаже.

Речь идет об активной деятельности мафиози, которые, используя связи с политиками, банкирами и бизнесменами, получали выгоднейшие подряды в рамках крупнейшего инфраструктурного проекта современной Италии.

С предстоящей Всемирной выставкой в Милане уже связаны несколько крупных коррупционных скандалов. Так, в мае правоохранительные органы арестовали одного из главных руководителей мегапроекта, директора по планированию и закупкам "Экспо-2015" Анджело Париса. В сентябре был арестован заместитель правительственного комиссара по подготовке и проведению Всемирной выставки Антонио Ачербо, отвечавший, в частности, за создание павильона Италии на "Экспо-2015". Особое внимание итальянских СМИ привлекли аресты ряда миланских политиков, которые были фигурантами легендарного антикоррупционного дела "Чистые руки" еще в начале 1990-х годов.

Всемирная выставка пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. Девиз "Экспо-2015": "Питание планеты. Энергия для жизни". О своем участии в выставке заявили 147 стран. Ожидается, что ее посетителями станут около 20 миллионов человек. Всемирная выставка была впервые проведена в 1851 году в Лондоне.