КИЕВ, 31 окт — РАПСИ. Прокуратура довела до суда дело в отношении экс-главы украинского города Славянска в Донецкой области Нели Штепы, сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины в пятницу.

«Штепу задержали в июле этого года; 8 октября ей объявлено ​​окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «создание террористической группы», — говорится в сообщении.

Глава Славянска, ставшего одним из очагов сопротивления ополченцев и киевских властей, была задержана 11 июля и заключена под стражу в Харькове. Власти Киева сочли Штепу не подпадающей под закон об амнистии, принятый Верховной Радой в сентябре. Дело передано в суд.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В ответ киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей.