КИЕВ, 5 ноя — РАПСИ. Червонозаводской районный суд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего мэра Славянска Нели Штепы до 9 января 2015 года, сообщило РИА Новости.

"Срок содержания под стражей обвиняемой Штепы Нели Игоревны считать продленным до 9 января 2015 года включительно. Постановление обжалованию не подлежит", — цитирует в среду агентство УНИАН слова судьи.

Как передает УНИАН, представители защиты Штепы ходатайство об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей не подавали.

Вместе с тем, суд направил уголовное производство в отношении Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения с представлением в Высший спецсуд для определения подсудности. Судья отметил, что представление об изменении подсудности по закону должен делать суд апелляционной инстанции.

Экс-глава Славянска, ставшего одним из центров борьбы ополченцев и киевских властей, была задержана 11 июля и заключена под стражу в Харькове. Власти Киева сочли Штепу не подпадающей под закон об амнистии, принятый Верховной радой в сентябре. Экс-руководительница города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению референдума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций.