МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Граждане Великобритании, воюющие на стороне радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке, не смогут вернуться обратно на родину в течение двух лет, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на британское издание Telegraph.

Законопроект по борьбе с терроризмом был представлен премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном во время его обращения к парламенту Австралии в преддверии саммита G20.

Как сообщает Telegraph, помимо запрета на въезд в страну, правоохранительные органы Великобритании получат право лишать паспортов предполагаемых джихадистов сроком до 30 дней, а также запрещать посадку в аэропортах страны самолетам тех авиакомпаний, которые не предоставили данные о своих пассажирах.

"Мы должны справится с угрозой, исходящей от иностранных боевиков, которые планируют атаки против наших граждан … мы должны противостоять этому экстремизму во всех его формах", — цитирует издание слова Кэмерона.

Подозреваемые в радикальной деятельности граждане Британии, пытающиеся вернуться на родину, будут допрашиваться полицией. Такие лица будут привлекаться к ответственности, а также могут быть ограничены в свободе передвижения. Помимо этого, законопроект предполагает посещение программ по «дерадикализации» для всех британцев, подозреваемых в связях с террористами. Предполагается, что сотрудники правоохранительных органов могут допрашивать предполагаемых джихадистов за границей, чтобы определить, можно ли подозреваемым вернуться на родину. Тем, кто совершит попытку вернуться на родину в обход закона, грозит тюремное заключение сроком на пять лет.

Как сообщалось ранее, на данный момент более 500 граждан Великобритании отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористическим группировкам. Ранее глава Скотланд-Ярда Бернард Хоган-Хау сообщил, что в 2014 году было произведено 218 арестов, связанных с расследованием террористической деятельности. Данный показатель увеличился на 70% за последние три года.