МОСКВА, 19 ноя – РАПСИ, Владимир Ядута. Адвокаты Михаила Левитиса, владельца русского ресторана «Распутин» на Брайтон-бич, обвиняемого в мошенничестве, полагают, что пять лет лишения свободы – адекватное наказание для их подзащитного. В преддверии оглашения приговора адвокаты из юркомпании Charles A. Ross & Associates направили в суд свое заключение, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.

Левитису были предъявлены обвинения в мошенничестве в связи с деятельностью подконтрольного ему частного агентства по урегулированию долгов «Миссия». Фигурантами дела стали также трое сотрудников «Миссии» - Денис Курлянд, Борис Шульман и Мануэль Круз. Президентом компании была мать Левитиса, но ей обвинения не предъявлялись.

По данным американских властей, агентство, которое с 2009 года предоставляло помощь людям, оказавшимся в затруднительном финансовом положении, скрывало размер комиссионных и реальную стоимость своих услуг. Примерно за четыре года через «Миссию» прошло более двух тысяч клиентов, заплативших агентству примерно 14 миллионов долларов. Из них лишь 4,4 миллиона были уплачены кредиторам, согласно обвинительному заключению.

Многие клиенты «Миссии» так и не дождались выполнения обещаний по снижению выплат перед своими кредиторами, в то время как их деньги шли на ресторанный бизнес и прочие личные расходы, отмечается в материалах дела. Подозреваемые при этом для солидности прикрывались связями с федеральными структурами, утверждает американская прокуратура.

Защита Левитиса просит Федеральный суд Нью-Йорка принять во внимание положительную характеристику предпринимателя, в частности, его привязанность к семье и участие на протяжении многих лет в благотворительной деятельности.

По свидетельству юристов, обвиняемый осознает, что преступил закон. По их словам, об этом свидетельствует признание им вины по предъявленным обвинениям в рамках уголовного дела. В то же время они обращают внимание на то, что прокуратура не до конца понимает специфику бизнеса в сфере урегулирования долгов, которым в том числе занимался Левитис, и пользуется моментом.

"Поскольку правительство, очевидно, ополчилось в целом на сферу урегулирования долгов, не удивительно, что это стало первым уголовным преследованием по инициативе Бюро по защите потребительского кредитования", - заявили адвокаты. По их мнению, в этой ситуации на Левитиса с легкостью можно возложить вину за все нарушения, выявляемые в сфере, независимо от их характера.

В заключении, переданном в суд, приводится объемный анализ, дающий представление о бизнесе, подготовленный аудиторской фирмой Hemming Morse LLP.

Левитис признал вину по двум пунктам в апреле этого года. По условиям сделки с прокуратурой он и «Миссия» должны выплатить властям США в качестве штрафа 2,2 миллиона долларов. Компания может быть также дополнительно оштрафована почти на 4,4 миллиона долларов.

Примечательно, что в августе 2011 года Левитис был осужден на три года условно и оштрафован на 15 тысяч долларов за лжесвидетельствование в рамках расследования по делу члена сената Нью-Йорка Карла Крюгера, обвинявшегося в коррупции.

Приговор Левитису по делу о мошенничестве, как ожидается, будет оглашен в среду.