МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Суд города Сухум избрал меру пресечения в виде ареста в отношении подозреваемых в нападении на премьер-министра Абхазии Беслана Бутбу, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на источник в суде.

На премьера напали 15 ноября вечером, когда он ехал в автомобиле с женой и детьми без сопровождения охраны. По информации близких к премьеру источников, Бутба вез детей к врачу. Однако напротив сухумского отеля «Олимп» его автомобиль подрезал внедорожник, из которого вышли двое мужчин и напали на политика. О случившемся в милицию сообщил сам Бутба. После этого правоохранители объявили план «перехват», нападавшие были задержаны в тот же вечер на выезде из города. Ими оказались Аслан Авидзба и Ахра Еник, который ранее работал в государственном таможенном комитете. Задержанные водворены в изолятор временного содержания.

"Суд города Сухум сегодня (в среду — ред.) принял решение о заключении под стражу задержанных Аслана Авидзбу и Ахры Еника, совершивших нападение на главу правительства 15 ноября", — сказал источник.

Сухумская прокуратура 16 ноября возбудила уголовное дело по факту нападения на премьер-министра республики по статье «применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти».