МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Коллегия прокуратуры поддержала решение Генпрокурора Испании Эдуардо Торрес-Дульсе о предъявлении обвинений в отношении главы правительства Каталонии Артура Маса за «совершение преступных действий» во время проведения опроса о независимости автономии 9 ноября, в среду сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.

В коллегию прокуратуры входят 26 членов и Генеральный прокурор Испании. Решения прокуратуры не имеют законной силы, но всегда принимаются во внимание при принятии окончательного решения о возбуждении дела.

Масу планируется предъявить обвинения в неподчинении решению Верховного суда по поводу проведения опроса о независимости.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура Каталонии не видит достаточных оснований для возбуждения дел против Маса и других руководителей автономии. Помимо Маса обвинения планируется предъявить заместителю председателя правительства автономии Жоане Ортеге, а также главе департамента образования Ирене Ригау (большинство участков для голосования были в учебных заведениях). Они подозреваются в неподчинении закону, должностных преступлениях и превышении полномочий.

Ранее сообщалось, что между Генпрокуратурой Испании и прокуратурой Каталонии возникли разногласия, какие именно обвинения можно предъявить Масу и другим членам правительства за проведение опроса о независимости. Генпрокуратура Испании настаивала на «неподчинении» и «злоупотреблении служебным положением», тогда как Генпрокуратура Каталонии считала, что надо ограничиться лишь «неподчинением», поскольку вторая часть будет означать лишение Маса права заниматься политической деятельностью. Однако в понедельник стало известно, что прокуратура Каталонии не нашла достаточных оснований для предъявления обвинений и в «неподчинении».

В Каталонии 9 ноября прошел опрос населения о независимости автономии от Испании. По его результатам свыше 80% поддержали суверенитет региона. В опросе приняли участие 2,3 миллиона человек из как минимум 5,4 миллиона каталонцев, обладающих правом голоса. Правительство Испании считает опрос незаконным, его проведение было заморожено Конституционным судом. Верховный суд Испании, где власти Каталонии пытались оспорить решение официального Мадрида об обращении в КС, также отказал правительству автономии.