МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Интерес российского и китайского бизнеса взаимен и связан не только с поставками в Поднебесную нефти и газа. КНР может предложить РФ свой огромный рынок, технологии и сельхозтовары, а Россия — самолеты и IT-разработки. Однако и те и другие боятся работать в странах, тонкости ведения дел и традиции которых для них чужды. 

Опасения предпринимателей часто связаны с недостатком информации, что создает благоприятные условия для мошенников. Российское торгпредство работает над устранением этих пробелов, заявил торговый представитель РФ в Китае Алексей Груздев.

Власти РФ заявили о «развороте» на Восток на фоне ухудшения отношений с Западом, хотя чиновники неоднократно подчеркивали, что смена «географии» естественна и давно назрела, а азиатские рынки не заменят европейские. Но многие страны, которые не присоединились к санкциям против России, среди которых и Китай, готовы не только занять освободившуюся нишу на нашем рынке, но вытеснить традиционных поставщиков.

«Это не «якобы», а вполне реальный и уверенно возрастающий интерес. Действительно, ТЭК по-прежнему доминирует в наших торгово-экономических отношениях, но, вместе с тем, имеются достаточно серьезные проекты и в других областях», — сказал Груздев в интервью РИА Новости

Уже реализуются проекты в области автомобилестроения, в лесопромышленном комплексе, в строительном секторе, горнодобывающей промышленности, в сфере транспортной инфраструктуры. 

Опасения и риски

Торгпред перечислил ряд факторов, тормозящих процесс. Например, руководители китайских компаний опасаются нестабильной ситуации в РФ в сфере правового регулирования и защиты инвесторов, однако торгпредство старается убедить их в обратном.

«Опасения китайских инвесторов во многом обусловлены недостатком объективной информации. Мы регулярно проводим встречи с местными деловыми кругами, рассказываем о современных условиях и правилах ведения бизнеса в России, а также о тех возможностях, которые открываются для зарубежных инвесторов», — сказал он.