МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Россиянин Марат Минликеев, осужденный таиландским судом в 2003 году на 34 года тюрьмы за участие в ограблении банка, в ходе которого был убит полицейский, в пятницу вышел на свободу в режиме условно-досрочного освобождения, в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимира Соснова.

"Марат Минликеев сегодня был освобожден из Центральной тюрьмы Бан Кхуанг в пригороде Бангкока. Он освобожден условно-досрочно", — сообщил дипломат.

"Изначальный срок Минликеева сильно сократился за счет проводившихся в последнее десятилетие амнистий, связанных с национальными праздниками и юбилейными торжествами таиландской монархии. Срок его заключения официально истекает в марте 2015 года", — рассказал консул, добавив, что прошение Минликеева об УДО поддержали его сестра и посольство России в Таиланде.

Минликеев, житель Уфы, в 2003 году вместе с еще двумя россиянами — Ринатом Кудояровым и Феликсом Черемных — был осужден за ограбление банка в Паттайе, во время которого погиб полицейский. Кудояров был приговорен к смертной казни, Минликеев и Черемных — к длительным срокам заключения. Смертный приговор Кудоярову вскоре был заменен пожизненным заключением, а затем сокращен. В настоящее время таиландские власти рассматривают его прошение о помиловании. Если в помиловании будет отказано, Кудояров может выйти на свободу в 2023 году, а Черемных, которому уже отказали в помиловании — в 2019 году.