МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Индонезийская полиция арестовала гражданина Ирана, обвиняемого в гибели в 2011 году в результате кораблекрушения более чем 200 нелегальных мигрантов.

Три года назад по пути в Австралию у юго-восточного побережья острова Ява затонуло переполненное пассажирами деревянное судно. На нем пытались попасть на «зеленый континент» почти 250 мигрантов из Афганистана, Ирана и Пакистана. Спасти тогда удалось лишь 47 человек.

«Мы ожидаем принятия решения о том, когда будет осуществлена выдача (арестованного Австралии)", — цитирует заявление главы управления по борьбе с нелегальной миграцией индонезийской полиции Буди Сантосо (Budi Santoso) газета Jakarta Globe.

По данным австралийцев, именно 54-летний Мохаммад Наги Карими Азар (Mohammed Naghi Karimi Azar) был организатором отправки мигрантов в декабре 2011 года.

Протянувшаяся на 5,5 тысячи километров с запада на восток между Азией и Австралией Индонезия является неизбежным местом транзита для пытающихся пробраться на «зеленый континент» беженцев из многих азиатских стран, прежде всего, Афганистана, Пакистана, Ирака и Ирана. В ноябре австралийский министр по вопросам иммиграции Скотт Моррисон заявил, что официальная Канберра приняла решение отказать в приеме из Индонезии направлявшихся на «зеленый континент» через эту страну беженцев, зарегистрированных Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев после 1 июля текущего года.

Правительство Индонезии выступило с резким осуждением этого решения. «Это является не просто нарушением ее (Австралии) обязанностей как страны-подписанта Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев, но и ее международного долга», — заявила в этой связи индонезийский министр иностранных дел Ретно Марсуди. По данным индонезийских СМИ, сейчас в «стране трех тысяч островов» находятся свыше 10 тысяч направлявшихся в Австралию беженцев от насилия в таких странах, как Афганистан, Ирак и Пакистан.