МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Главная прокуратура Грузии допрашивает личного видеооператора экс-президента страны Михаила Саакашвили Тамаза Шавшишвили по делу о военном конфликте с Южной Осетией в августе 2008 года, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на заявление Отар Кахидзе, адвоката бывшего главы государства.

"Я разговаривал со следователем и он пояснил, что расследование ведется по статье о геноциде и о нарушении международных норм гуманитарного права, дело касается августовской войны", — заявил Кахидзе журналистам в понедельник.

Адвокат добавил, что для него допрос видеооператора по этому вопросу оказался неожиданностью. По его словам, "прокуратура Грузии ищет вину грузинской стороны в августовской войне, так как нынешнее правительство обвиняет прежние власти в начале этой войны".

В апреле 2013 года бывший премьер-министр, основатель правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили сообщил, что власти Грузии, начавшие военные действия против Южной Осетии, действовали неадекватно. После такого заявления последовало немало критики в его адрес, особенно со стороны членов и сторонников бывшей правящей партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой грузинской автономии — Абхазии, которая после распада СССР также не признавала юрисдикцию властей Грузии. Независимость и суверенитет Южной Осетии и Абхазии признали еще несколько государств.