МОСКВА, 25 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Суд ЕС в Люксембурге подтвердил законность регистрации формы игрушки «Кубик Рубика» в качестве товарного знака ЕС, говорится в обнародованном во вторник решении суда ЕС.

Суд в Люксембурге постановил, что техническое решение, которое могло бы лишить «Кубик Рубика» защиты товарного знака, не является частью графической схемы на этой игрушке.

Согласно судебным материалам, британская компания Seven Towns, обладающая, среди прочего, правами на интеллектуальную собственность в отношении игрушки «Кубик Рубика», зарегистрировала в 1999 году форму этой игрушки в ведомстве ЕС по товарным знакам (OHIM) в качестве трехмерного товарного знака ЕС в разряде трехмерных головоломок.

Немецкий производитель игрушек Simba Toys в 2006 году обратился к OHIM с требованием аннулировать регистрацию в качестве трехмерного товарного знака, в частности, на основании того, что «Кубик Рубика» якобы включает в себя техническое решение, а именно элемент вращения. По мнению Simba Toys, такое техническое решение может быть защищено только патентом, а не товарным знаком.

OHIM отклонил претензии компании, после чего Simba Toys обратилась в суд ЕС, добиваясь аннулирования решения OHIM. Настоящим решением суд ЕС, в свою очередь, также отклонил требование Simba Toys.

Суд в своем решении указал, что основными характеристиками оспариваемого товарного знака являются сам куб и структура в виде решетки на каждой из его плоскостей. Момент вращения вертикальных и горизонтальных элементов структуры «Кубика Рубика» возникает не при помощи решетчатой структуры и черных линий, формирующих ячейки структуры, а при помощи внутреннего механизма куба, невидимого на его графической схеме. Таким образом, по мнению суда, регистрация формы «Кубика Рубика» в качестве товарного знака ЕС не может быть аннулирована на основании того, что эта форма якобы включает в себя техническую функцию.

Также суд признал, что оспариваемый товарный знак не позволяет его собственнику запрещать третьим сторонам реализацию всех видов трехмерных головоломок с вращающимся элементом. По мнению суда, монополия данного собственника на рынке ограничивается трехмерными головоломками, имеющими форму куба, плоскости которого имеют решетчатую структуру.

Кроме того, суд указал, что кубическая решетчатая структура оспариваемого товарного знака значительно отличается от изображений на трехмерных головоломках, представленных на рынке. Эта структура, по мнению суда, таким образом, имеет отличительные характерные черты, что позволяет потребителям определять производителя, зарегистрировавшего товарный знак.