МОСКВА, 1 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Почти 300 предполагаемым джихадистам грозит уголовное преследование в Германии за оказание поддержки террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы Минюста Германии Хайко Мааса.

По его словам, это означает, что антитеррористические законы работают и ужесточать их не требуется. Данное заявление Мааса в интервью газете Welt am Sonntag, в свою очередь, последовало за призывами некоторых политиков к ужесточению законодательства.

Маас в своем интервью, среди прочего, указал, что представит законопроект к концу года по перехвату потоков денежных средств, передаваемых в поддержку ИГ.

На прошлой неделе сторона обвинения потребовала более четырех лет тюремного заключения 20-летнему немцу, обвиняемому в участии в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков ИГ. Это первый процесс такого рода в Германии, и десятки подобных разбирательств, как ожидается, начнутся в стране в ближайшие месяцы, сообщает Рейтер.

Террористическая группировка ИГ, также имеющая связи с «Аль-Каидой», несколько месяцев назад активизировалась в Ираке и Сирии.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата".

По данным Рейтер, тысячи добровольцев из западных стран приехали в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды военизированных группировок. Правоохранительные органы борются с таким бойцами по их возвращению, опасаясь угрозы нападений.

По данным органов безопасности, около 550 немецких граждан присоединились к ИГ в Ираке и Сирии, и около 60 человек из них было убито, сообщает Рейтер.

В сентябре Германия ввела запрет в отношении ИГ, объявив вне закона пропаганду, символику группировки и деятельность, связанную с ИГ.

Некоторые из вышеуказанных лиц, столкнувшихся с уголовным преследованием, по данным Рейтер, обвиняются в оказании финансовой поддержки ИГ из Германии, а также поставке снаряжения группировке.