МОСКВА, 2 дек – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге усмотрел нарушение по двум жалобам, поданным из-за отказа в рассмотрении молдавским судом иска о клевете, ответчиком по которому выступал бывший президент страны Владимир Воронин. Решение Страсбургского суда было обнародовано во вторник.

Иски о клевете были поданы в национальный суд в связи с высказываниями Воронина в адрес бывшего мэра Кишинева Серафима Урекяна и экс-депутата, члена оппозиционной партии Виталия Павличенко, прозвучавшими в интервью двум частным телевизионным каналам в ноябре 2004 года и марте 2007 года. Урекяна Воронин обвинил в коррупции, а Павличенко уличил в связях с КГБ, говорится в документе.

Урекян и Павличенко потребовали опровержения прозвучавших комментариев. При этом Павличенко в качестве компенсации запросил 500 тысяч молдавских леев (примерно 1.7 миллиона рублей).

В январе 2005 года один из районных судов Кишинева отклонил иск Урекяна на том основании, что действующий президент страны защищен иммунитетом от судебного преследования. В апреле 2007 года другой суд Кишенева по тому же основанию отклонил иск Павличенко. Апелляционная инстанция впоследствии оставила оба этих решения в силе.

Урекян и Павличенко в итоге обратились в ЕСПЧ, заявив о невозможности добиться справедливости в суде Молдавии.

Страсбургский суд признал нарушение статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека. Согласно решению суда, власти Молдавии должны выплатить в пользу Павличенко в общей сложности около 9 тысяч евро.