МОСКВА, 8 дек ─ РАПСИ. Исключенная из предвыборной гонки в Молдавии партия «Патрия» («Родина») подаст иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на председателя политического формирования Эмиля Чобу.

В Молдавии 30 ноября прошли выборы в парламент страны. За два дня до голосования с предвыборной гонки была снята партия «Патрия» («Родина»), лидером избирательного списка которой был бизнесмен Ренато Усатый. Поводом для исключения стали материалы МВД, согласно которым партии якобы были переведены из-за рубежа около 500 тысяч долларов. МИД РФ заявил, что снятие с парламентских выборов в Молдавии оппозиционной партии вызывает сомнения в демократичности голосования. Согласно соцопросам, партия могла набрать от 9% до 13% голосов.

"Граждан страны лишили права выбора. «Родина» набрала бы около 22% голосов. Мы не признаем результаты голосования и считаем, что более недемократичной формы волеизъявления народа Молдавия еще не знала. Мы обращаемся с исковым заявлением в Европейский суд по правам человека, искренне надеясь, что высшая европейская судебная инстанция вынесет справедливый и демократичный вердикт, который станет сюрпризом для действующей, так называемой проевропейской власти", — заявил Чобу.

Председатель партии считает, что права выбора были лишены также граждане Молдавии, проживающие в России, для которых Кишинев не открыл достаточное количество избирательных участков.

"Порядка 700 тысяч наших соотечественников в России не смогли проголосовать, поскольку ЦИК открыл там только пять избирательных участков, предоставив возможность голосования лишь 15 тысячам избирателям, в то время как в Италии, где находятся намного меньше граждан РМ (Республики Молдавия — ред.), было открыто 25 участков для голосования. Тысячи людей были лишены возможности гарантированного конституцией страны права на участие в выборах", — подчеркнул он.

По данным ЦИК Молдавии, после подсчета 100 % протоколов, полученных с избирательных участков, Партия социалистов Игоря Додона (ПСРМ) набрала 20,51% голосов (ее поддержали 327 тысяч 912 человек), либерал-демократы (ЛДПМ) ─ 20,16% (322 тысячи 201 человек), Партия коммунистов (ПКРМ) ─ 17,48% (279 тысяч 366 человек), демократы ─ 15,8% (252 тысячи 489 человек), либералы ─ 9,67% (154 тысячи 518 человек).