МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. ДП «ПрикарпатЗападтранс» подало в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на решение хозяйственного суда Ровенской области, постановившего национализировать участок нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» на территории Украины, говорится в сообщении «Транснефти».

Ровенский апелляционный хозяйственный суд 25 ноября подтвердил законность решения о возврате в собственность Украины нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», по которому Украина и страны ЕС получают дизтопливо из РФ. Нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» находится на балансе ДП «ПрикарпатЗападтранс» (входит в структуру АО «Юго-Запад транснефтепродукт» - дочернего общества АК «Транснефть»).

«Решение апелляции противоречит межправительственным соглашениям, и «Транснефть» будет добиваться его отмены, действуя в правовом поле», — говорится в сообщении.

«Транснефть» напоминает, что соглашением между Украиной и РФ о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 года трубопровод был признан имуществом России. Однако с 2005 года правовой статус объектов ДП «ПрикарпатЗападтранс» решается в судах. «Решение об изъятии нефтепродуктопровода приведет к полной остановке транзита в европейские страны, так как правовая основа для дальнейших инвестиций и технического обслуживания инфраструктуры исключается», — подчеркивают в российской компании.

Вместе с тем, в «Транснефти» отмечают, что правовые споры вокруг трубопровода препятствуют началу капитального ремонта и реконструкции нефтепродуктопровода, что создает экологические риски. Одновременно растет объем хищения топлива, достигающий в отдельные месяцы до 1 тысячи тонн.